Топ-100 Всемирный день искусства, экологических знаний и день влюбленных в Казахстане
  • 26 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Всемирный день искусства, экологических знаний и день влюбленных в Казахстане

Какие праздники отмечает человечество 15 апреля.

Всемирный день искусства

Всемирный день искусства отмечается ежегодно 15 апреля. Он был учрежден Международной ассоциацией искусства (IAA) и впервые отмечался в 2012 году.

Идея международного дня, посвященного всем видам изобразительного искусства, впервые прозвучала на 17-й Генеральной ассамблее Международной ассоциации искусства, проходившей в мексиканском городе Гвадалахара. Ее предложил представитель Турции и поддержали делегаты от Франции, Китая, Кипра, Швеции, Японии, Словакии, Маврикия и Норвегии.

15 апреля выбрано в качестве даты потому, что в этот день в 1452 году родился Леонардо да Винчи, выдающийся итальянский художник. Несмотря на то что он считал себя в первую очередь ученым, а потом уже художником, его вклад в развитие изобразительного искусства неоспорим. Да Винчи был выбран как символ мира, свободы самовыражения, толерантности, братства и мультикультурализма, а также связи искусства с другими сферами человеческой деятельности.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню искусства, включают художественные выставки, конференции, дни открытых дверей в музеях и др. Праздник активно поддерживают онлайн-медиа, в частности, интернет-платформа Google Art Project.

Международный день культуры

15 апреля во многих странах мира отмечается Международный день культуры. Этот праздник учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года Пакта Рериха — международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Праздник предложили отмечать именно в эту дату в 1998 году.

С инициативой учредить Международный день культуры 15 апреля выступила в 1998 году Международная Лига защиты культуры — общественная организация, образованная в 1996 году Международным центром Рерихов. Позже, в 2008-2009 годах, также вносились предложения об учреждении Международного дня культуры в день принятия Пакта Рериха. Сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира.

Пакт Рериха стал одним из важнейших документов, повлиявших на формирование международных правовых норм в отношении охраны культурного наследия планеты. Пакт получил свое название в честь русского художника и общественного деятеля Николая Рериха, которому и принадлежала идея создания организованной охраны различных культурных ценностей: в 1914 году он обратился к правительствам воюющих стран с предложением заключить международное соглашение, которое бы защитило памятники культуры от разрушения вследствие военных действий. Тогда это предложение не встретило поддержки.

Только в 1935 году идея Рериха была реализована: 15 апреля в Вашингтоне, в кабинете президента Рузвельта, собрались главы 21 государства, чтобы заключить между собой договор об охране художественных и научных учреждений, исторических памятников.

День влюбленных в Казахстане

15 апреля отмечается День влюбленных в Казахстане. Этот праздник появился в стране с 2011 года, на казахском языке его название звучит как «Улттык гашыктар кунине орай». Дата праздника была выбрана в честь героев казахского эпоса Козы-Корпеш и Баян-Сулу.

В Казахстане, как и во множестве других стран мира, прижилась традиция праздновать День святого Валентина как праздник, посвященный влюбленным. Однако национальные власти относятся к данному празднику скептически и вместо него предложили своей молодежи отмечать праздник влюбленных с национальным колоритом.

В январе 2011 года новый праздник был включен в план мероприятий городского управления культуры по вопросам молодежной политики и пресс-службы акимата Алматы. Позже предложение отмечать День влюбленных в Казахстане отдельно от Дня святого Валентина распространилось по всей стране.

Новый праздник влюбленных в Казахстане хотят сделать насыщенным, интересным. Он, как считают устроители, должен не просто обрести новую дату, но и полностью измениться: День влюбленных в Казахстане призван показать красоту и чистоту истинной любви, а также пропагандировать целомудрие.

День экологических знаний

15 апреля отмечается День экологических знаний, его празднуют во многих странах мира. Он отмечается обычно по инициативе национальных природоохранных организаций в каждой стране. История праздника начинается в 1992 году, когда прошла Конференция ООН в Рио-де-Жанейро по обсуждению проблем окружающей среды.

Основная цель проведения Дня экологических знаний — это продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения планеты, воспитание в молодых поколениях уважительного отношения к природе и ее ресурсам. День экологических знаний помогает осуществлять просветительскую миссию в отношении экологии.

В День экологических знаний традиционно проводятся научные конференции, а также тематические лекции и доклады, семинары, выставки и т. д. Каждый желающий может принять посильное участие в различных экологических мероприятиях, проходящих в этот день.

День детей в Испании

Каждая нация должна понимать, что дети — это самое важное, что есть у людей. Именно поэтому в мире существует День детей, который празднуют, наверное, в каждой стране. Так, в Испании национальный праздник приходится на 15 апреля.

В целом в Испании существует три Дня детей. Национальный праздник приходится на 15 апреля, но в этот день празднования устраивают почти на всей территории страны (исключением становится Мадрид, где праздничные мероприятия проходит во второе воскресенье мая). Также испанцы не забывают о 20 ноября и присоединяются к инициативе ООН по празднованию Всемирного дня ребенка.

Независимо от даты День детей в Испании — это всегда шумное и очень веселое мероприятие. В этот день маленькие виновники праздника могут принимать участие в различных мероприятиях, устраиваемых местным муниципалитетом. Родители, конечно же, только рады поддержать в этом рвении своих детишек, ведь мероприятия проводятся не просто для развлечения, а для того чтобы сделать семейные узы более крепкими.

Многие семьи празднуют День детей в ресторане или кафе. Право выбора отдают детям, но если окажется, что заведение слишком уж дорогое, то последнее слово все же остается за родителями.

День работника уголовного розыска Украины

15 апреля отмечается День работников уголовного розыска Украины. Этот профессиональный праздник учрежден в честь официального образования отделения судебно-криминального розыска в Украине в 1919 году.

15 апреля 1919 года Совнарком Украины издал Декрет «Об организации судебно-криминального розыска», в котором предлагалось основать в системе Наркомата юстиции УССР отдел судебно-криминального розыска, а на местах — органы судебно-криминальной милиции. За оперативно-розыскную деятельность отвечал судебно-уголовный розыск, а дознание проводила милиция.

В феврале 1920 года уголовный розыск стал относиться к ведомству НКВД и был объединен в итоге с общей милицией. В современной Украине, начиная с 2001 года, служба уголовного розыска стала департаментом уголовного розыска МВД. В задачи этого департамента ныне входит предупреждение, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, а также розыск преступников.

День работников уголовного розыска Украины учрежден в 1998 году по инициативе Главного управления уголовного розыска МВД. Соответствующий документ был подписан министром внутренних дел Украины Юрием Кравченко. С тех пор этот профессиональный праздник отмечается ежегодно.

День памяти жертв теракта Бостонского марафона

15 апреля в Бостоне отмечается День памяти жертв теракта на Бостонском марафоне, также известный как День единого Бостона. Он был учрежден мэром города в 2015 году в память о трагических событиях, произошедших в апреле 2013 года.

Последний участок марафона проходил по Бойлстон-стрит неподалеку от Бостонской публичной библиотеки. Участники марафона бежали по проезжей части улицы, а зрители стояли на пешеходной части за металлическими ограждениями. Около финишной черты участников марафона ждали члены их семей и журналисты, освещавшие марафон.

Первый взрыв произошел в зрительской зоне недалеко от финишной черты спустя 4 часа 9 минут и 43 секунды с момента, когда стартовала третья группа участников. Большая часть бегунов к этому моменту уже финишировала, но 5700 человек еще оставались на дистанции. Второй взрыв произошел черед 12 секунд после первого на расстоянии около 170 метров от него, тоже в зрительской зоне.

На месте происшествия дежурили медики и полиция. Полиция занялась немедленной эвакуацией зрителей и бегунов, а медики и добровольцы начали оказывать помощь пострадавшим. Взрывами убило троих человек, в том числе восьмилетнего мальчика, а более 280 получили травмы разной степени тяжести (некоторые в результате взрыва потеряли конечности). В расположенных рядом зданиях взрывами выбило стекла.

Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за теракт, но главными подозреваемыми спецслужб стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, уроженцы Кыргызстана. По заявлению ФБР, братья Царнаевы разделяли взгляды исламистских террористических организаций, но не принадлежали ни к одной из них, а бомбы сделали по инструкции на сайте, поддерживаемом «Аль-Каидой».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×