Топ-100 Всемирный день неторопливости и праздник фонарей в Китае
  • 23 апреля, 16:15
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Всемирный день неторопливости и праздник фонарей в Китае

Какие праздники отмечает человечество 26 февраля.

Всемирный день неторопливости

26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник — День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрел «статус» международного дня.

Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцам. Именно они — весьма активный и эмоциональный народ — впервые отметили День неторопливости в 2007 году с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый ее неповторимый момент. И это неудивительно: в век скоростей и прогресса многие забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни.

Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить в офисах или другом рабочем месте более 12 часов в день, что, несомненно, наносит вред физическому и моральному здоровью и сказывается на близком окружении. Поэтому такой праздник просто был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом дня «не торопись и насладись моментом».

Праздник фонарей в Китае

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари.

Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты.

В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года.

День Ходжалинского геноцида

День национального траура учрежден в Азербайджане в память о Ходжалинском геноциде — массовом убийстве жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооруженными формированиями, которое стало самым крупным и жестоким кровопролитием за время Карабахской войны.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования осуществили захват города Ходжалы. Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар, и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома, чтобы пробиться в город Агдам — ближайший пункт.

Однако вооруженные формирования продолжили свои военные действия. В результате было убито 613 человек: из них 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей. Восемь семей были уничтожены полностью, 487 человек ранены, из них 76 детей. 150 человек пропали без вести.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×