Топ-100 Всемирный день стандарта, день благодарения и Мцхетоба
  • 20 апреля, 15:34
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный день стандарта, день благодарения и Мцхетоба

Фото: twisterpad

Какие праздники отмечает человечество 14 октября.

Всемирный день стандартов

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации — международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации, ИСО — International Organization for Standardization (ISO).

День матери в Беларуси

День матери — официальный праздник в Республике Беларусь, который имеет большое значение для жителей страны, хоть и не является нерабочим днем. Отмечается он ежегодно 14 октября.

Изначально в Беларуси, как и в других странах бывшего СССР, матери принимали поздравления вместе со всеми остальными женщинами 8 марта — в Международный женский день. Однако в 1996 году решением правительства был официально учрежден отдельный праздник для всех матерей. День матери решено было праздновать 14 октября, когда православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 

Мцхетоба в Грузии

14 октября грузинская православная церковь отмечает праздник Мцхетоба, также известный как Светицховлоба и Праздник хитона. Этот христианский праздник носит в стране статус государственного.

Проводится этот праздник в честь «Мироносного господнего столпа и Ризы Господней». Центром празднования становится кафедральный храм Светицховели в городе Мцхета.

Легенда гласит, что грузинский еврей Элиоз, присутствовавший на распятии, привез в Грузию ризу Иисуса Христа. Он передал ее своей сестре Сидонии, которая скончалась на месте, едва взяла святыню в руки. Сидонию похоронили вместе с ризой, так как не смогли высвободить святыню из ее объятий. Через некоторое время на могиле выросло дерево. 

День благодарения в Канаде

День благодарения принято отмечать не только в США, но и в Канаде. Правда, канадцы празднуют его примерно на полтора месяца раньше: если в США День благодарения приходится на последний четверг ноября, то в Канаде — на второй понедельник октября.

По сути, День благодарения — это трансформированный праздник урожая.

Национальным праздник благодарения в Канаде стал в 1879 году, отмечался он ежегодно в один из четвергов ноября. Современная дата установлена парламентом в 1957 году. Праздник имеет статус государственного.

Покров

Народно-христианский праздник «Покров день» отмечается 14 октября (по старому стилю – 1 октября). В этот день православные люди отмечают большой праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы. Другие названия праздника: «Первое зазимье», «Покров», «Покрова Богородицы», «Праздник урожая».

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии. К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением.

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников, как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты за работу и за товары.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×