Топ-100 Всемирный день The Beatles, день ледовара и учителя в Таиланде
  • 20 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный день The Beatles, день ледовара и учителя в Таиланде

Какие праздники отмечает человечество 16 января.

Всемирный день The Beatles

Сегодня, 16 января, из колонок и наушников настоящих меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.

Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.

По версии журнала «Rolling Stone», группа «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. В декабре 2015 года клуб «The Cavern» передал в дар городу Ливерпулю памятник музыкантам, который изобразил легендарную четверку идущей вдоль набережной.

16 января в честь этой знаменитой группы проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты песен британской четверки, а меломаны всего мира вновь включают песни, полюбившиеся людям всех возрастов, чтобы в очередной раз насладиться творчеством «Битлов».

Международный день ледовара

16 января все заливщики льда — и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, — отмечают свой профессиональный праздник.

Эта дата выбрана не случайно: именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер — ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед.

Процесс «варки льда» очень кропотливый, он занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус. Все это происходит в течение нескольких дней.

В целом технология подготовки льда на аренах для фигурного катания и хоккея практически идентична. Однако лед у хоккеистов должен быть несколько жестче, а толщина такая же.

День учителя в Таиланде

Профессиональный праздник работников сферы образования Таиланда — День учителя — был учрежден в 1956 году по предложению премьер-министра фельдмаршала Таиланда Пибулсонгкрама, в то время одновременно являющегося почетным председателем Совета директоров учительского комитета.

Адресуя приветствие всем учителям Таиланда, Пибулсонгкрам сказал, что учителя для всех без исключения — это люди, несущие свет в нашу жизнь. У них должен быть праздничный день, в который ученики могут поздравить своих наставников и выразить чувства благодарности.

21 ноября 1956 года кабинет министров одобрил резолюцию о праздновании в стране Дня учителя ежегодно 16 января. Впервые этот профессиональный праздник был отмечен 16 января 1957 года.

Гордеев день

Народный праздник получил свое название благодаря святому мученику Гордию (или Гордею). Живший в IV веке в Каппадокии (на территории современной Турции) будущий святой поступил на военную службу.

За боевые успехи он получил звание сотника, но когда начались языческие гонения на христиан, поменял оружие на проповедь и посвятил себя церкви. В 320 году Гордий, защищая христиан от язычников в Кесарии Каппадокийской, вынес мучительные пытки, а после был обезглавлен по приказу правителя города.

Другие названия праздника 16 января — Гордей и Малахия, День Малахии Доильницы, Малахий, Оберег коровы. Именно 16 января православная церковь чтит память еще одного святого — последнего из ветхозаветных пророков Малахию.

Он был провидцем, жил в IV веке до нашей эры. Малахия обличал народ в недостатке усердия, а священнослужителей — в уклонении от веры, пороках и богохульстве. Малахия предсказывал пришествие Иисуса и грядущий Страшный Суд.

Считалось, что в Гордеев день нельзя чем-либо хвастаться, иначе можно потерять то, чем гордишься. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×