Топ-100 Вспышка смертельного вируса Нипах обнаружена в Индии
  • 19 марта, 08:42
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Вспышка смертельного вируса Нипах обнаружена в Индии

Вирус Нипах был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии.

Вспышка опасного вируса Нипах зафиксирована в южном штате Индии Керала, от него в воскресенье умер 12-летний мальчик, еще у двоих человек обнаружены симптомы этого заболевания, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на источники в местных властях.

Правительство страны срочно направило в Кералу бригаду специалистов из Национального центра по контролю за заболеваниями для оказания помощи врачам. Эксперты заявили, что необходимо провести отслеживание контактов больных и отправить всех, кто контактировал с пациентами, на срочный карантин.

Вирус Нипах был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии, с тех пор вспышки заболевания периодически отмечаются в Азии. Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные заболевания, пока от него нет вакцины, при этом в 70% случаев у заболевания бывает летальный исход. Разносчиками заболевания считаются крыланы — большие летучие мыши, которых здесь часто называют летучими лисицами. Они питаются фруктами, особенно предпочитают манго, бананы, сладкий сок пальм, и туда может попасть их зараженная слюна. Поэтому власти предупреждают не есть надкусанные или поврежденные фрукты и не поднимать их с земли.

В 2018 году в штате Керала также была зафиксирована вспышка вируса Нипах, тогда умерли 17 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×