Топ-100 Вторые сутки тушат тлеющий полигон близ Актау
  • 28 апреля, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вторые сутки тушат тлеющий полигон близ Актау

Фото: darkside.yuwert.kz

Для подавления дыма и борьбы с тлением использовали почти 4,5 тысячи кубометров песка.

Вторые сутки тлеет мусор на полигоне бытовых отходов в селе Баянды Мангистауской области, сообщает «Хабар 24».

Накануне специалисты потушили разгоревшийся там огонь на площади 250 кв. метров. Сейчас площадь тления сократилась с 1000 до 150 кв. метров. Жертв и пострадавших нет. В тушении задействованы самосвалы, погрузчики и водовозы. Их задача осложняется тем, что тление происходит под грудами мусора.

Для подавления дыма и борьбы с тлением использовали почти 4,5 тысячи кубометров песка. По словам специалистов, это не первый случай на полигоне. Угроза распространения огня на соседний жилой сектор отсутствует. Полигон расположен в 2,5 километра от села Баянды. На его территорию вывозят отходы из Актау и Мунайлинского района. По предварительным данным, там собрано почти 450 тысяч тонн мусора.

«Толщина мусорного слоя достигает 13, местами 15 метров. Горящий мусор проваливается вниз и там начинают тлеть новые участки. Засыпаем отходы песком, перекрывая доступ кислорода. Из-за смены направления ветра дорогу периодически покрывает густой дым. Работы по рекультивации полигона продолжаются», — сказал замначальника ДЧС Мангистауской области Нурлыбек Айжарыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×