Топ-100 За прохождение аттестации брали деньги с учителей чиновницы ВКО
  • 26 апреля, 23:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За прохождение аттестации брали деньги с учителей чиновницы ВКО

Такса варьировалась от 150 до 200 тысяч тенге с аттестуемого учителя.

Недавно в суде №2 областного центра на скамье подсудимых оказались сотрудницы образовательной сферы: руководитель отдела дошкольного, общего среднего образования управления образования ВКО, глава службы управления персоналом того же ведомства, а также два сотрудника одного района, сообщает Noks.

Все осужденные поплатились за мошенничество с использованием служебного положения.

«Госслужащие, используя служебное положение и вводя в заблуждение аттестуемых лиц, обещали жертвам оказание помощи в прохождении аттестации и получении соответствующей квалификационной категории. В результате чиновницы завладели чужими денежными средствами на общую сумму 2 930 000 тенге», — прокомментировали в пресс-службе суда ВКО.  

Такса варьировалась от 150 до 200 тысяч тенге с аттестуемого учителя. Все незаконные денежные операции проводились через банковское приложение, а сливки, снятые с доверчивых коллег, отправлялись на счета подставных лиц — знакомых и родственников.

На суде обвиняемые очень просили назначить им наказание ниже низшего предела санкции статьи 190. Суд учел все смягчающие обстоятельства, тем не менее приговор оказался суровым.

«Смягчающими вину обстоятельствами у троих осужденных определены признание вины, состояние здоровья (состоят на учете), отсутствие ущерба, наличие малолетнего ребенка-инвалида. Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил троим фигуранткам дела наказание в виде  штрафа: в 13 300 000, в 6 000 000 и в 4 500 000 тенге. Ввиду наличия у четвертой осужденной малолетнего ребенка суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и отсрочил исполнение наказания на пять лет», — сообщили в пресс-службе облсуда.

Кроме того, бывшие чиновницы пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×