Топ-100 За снявшую видео о мыле в школьных туалетах заступился комитет по правам детей
  • 27 апреля, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За снявшую видео о мыле в школьных туалетах заступился комитет по правам детей

Девушка заявила о давлении на нее и ее родителей со стороны руководителей школы.

Школьница, снявшая видео про туалетную бумагу и жидкое мыло в уборных комнатах школы №3, сообщила о давлении на нее и ее родителей со стороны руководства учебного учреждения. Ситуацию взял на контроль комитет по защите прав детей, где заявили, что законом закреплено право ребенка на свободу слова, сообщает «Лада».

Школьница утверждает, что она подверглась давлению со стороны руководства учебного заведения. После публикации руководство школы пригрозило штрафом ее родителям, а ей самой запретили участвовать от имени школы на олимпиадах.

 

Инцидент прокомментировали в комитете по защите прав детей. В ведомстве заявили, что их сотрудники связались с мамой школьницы, и не допустят нарушения прав школьницы.

«Наша основная задача — обеспечить благоприятную и безопасную среду для каждого ребенка. Это должны все понимать, в том числе и руководители организаций образования. Национальным законодательством Республики Казахстан закреплено право ребенка на свободу слова, выражение своего мнения, развитие своей общественной позиции. Все руководители организаций образования должны четко это знать и помогать детям развивать их социальную активность. Методы запрета, запугивания, угроз недопустимы в воспитательном процессе», — говорится в сообщении комитета.

Там также подчеркнули, что в комитете поддержат каждого ребенка, который активно выражает свою позицию и сообщает о нарушениях его прав.

«С этой целью в 2021 году был создан институт детских представителей по защите прав детей из числа детей-лидеров. За два года работы с активистами мы получили множество предложений от детей, в том числе и по фактам буллинга, улучшения школьной инфраструктуры, питания. Призываем каждого ребенка и их родителей по любым волнующим вас вопросам открыто и напрямую обращаться в комитет по охране прав детей», — добавили в комитете.

Ранее в отделе образования Актау прокомментировали ситуацию.

«Видео ученицы 11-го класса данной школы не соответствуют действительности. Так как с целью поддержания чистоты и выполнения санитарных норм в школьных туалетах и школьной столовой регулярно выставляются чистящие средства (жидкое мыло, туалетная бумага). Ученица, снявшая видеозапись, признала, что сделала это ради шутки», — говорится в сообщении управления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×