Топ-100 Заболеваемость оспой обезьян растет в мире — ВОЗ
  • 27 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Заболеваемость оспой обезьян растет в мире — ВОЗ

Наибольшее количество случаев выявлено в США, Испании, Великобритании, Германии и Франции.

Число подтвержденных случаев оспы обезьян в течение прошлой недели возросло на 20%. Заболевание продолжает распространяться по планете, сообщает Euronews.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти все случаи оспы обезьян зафиксированы в Европе и на американском континенте.

«Более 35 случаев заболевания оспой обезьян выявлено в 92 странах и территориях... почти 7,500 случаев было зафиксировано на прошлой неделе, что на 20 процентов больше по сравнению с предыдущей, в течение которой рост числа случаев превысил 20 процентов», — сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Он также отметил, что подтверждено 12 летальных случаев, связанных с оспой обезьян вне Африки, где вирус еще регулярно обнаруживается.

Вирус может передаваться воздушно-капельным путем при прямом контакте с больным.

Двухнедельная кампания по вакцинации началась во Франции. Власти призывают принимать и другие меры предосторожности, в частности сокращать число сексуальных партнеров.

Заболеваемость оспой обезьян растет с весны этого года. Наибольшее количество случаев выявлено в США, Испании, Великобритании, Германии и Франции.

В июле ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×