Топ-100 Запретить алкоголь женщинам детородного возраста предложила ВОЗ
  • 26 апреля, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Запретить алкоголь женщинам детородного возраста предложила ВОЗ

Ввести запрет на употребление алкоголя женщинами предложили в ВОЗ.

ВОЗ предлагает ввести запрет на употребление алкогольных напитков для женщин детородного возраста. Такое положение содержится в проекте Глобального плана по борьбе со спиртным на период с 2022-го по 2030 год, сообщает МК.

В проекте отмечается, что государства должны повышать осведомленность граждан о разрушительных последствиях употребления спиртного. Особое внимание следует уделять профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними, беременными женщинами и женщинами детородного возраста.

Специалисты ВОЗ бьют тревогу в связи с развитием внутриутробных болезней и разных нарушений в результате употребления алкоголя женщинами.

«Спиртные напитки оказывают вредное воздействие на ментальное и физическое здоровье будущих матерей. Кроме того, у детей  женщин, употребляющих алкоголь, фиксируются проблемы с обучением и поведением», — говорят специалисты организации.

Самая безопасная стратегия — это, как подчеркивают эксперты ВОЗ, полный отказ от спиртного. Предложение ВОЗ уже назвали «сексистским и патерналистским» — в частности, такое заявление сделал исполнительный директор Alcohol Change UK Ричард Пайпер, который признал, что спиртное действительно может быть опасным для здоровья матери и ребенка, но подчеркнул, что свободу воли взрослого человека нельзя ограничивать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×