Топ-100 Запуск ракеты SLS с кораблем Orion к Луне отложило NASA
  • 26 апреля, 09:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Запуск ракеты SLS с кораблем Orion к Луне отложило NASA

Фото: NASA

Запуск ракеты должен был состояться 29 августа с площадки Космоцентра имени Кеннеди.

Первый тестовый запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне был отменен по техническим причинам, сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сообщает Sky News.

Запуск ракеты должен был состояться 29 августа с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида с 08:33 до 10:33 по местному времени. Однако специалисты NASA обнаружили при заправке ракеты-носителя утечку водорода. Оперативно выяснить ее причины не удалось, в связи с этим было принято решение перенести запуск. Следующее окно для старта, по данным космического ведомства США, ожидается 2 сентября. При этом уточняется, что полет состоится только в том случае, если будут выявлены и устранены причины утечки водорода.

Ракету, которую NASA называет самой мощной из когда-либо созданных, инженеры собирали с апреля 2021 года. Она должна вывести на орбиту новейший корабль Orion с тремя манекенами на борту для отработки будущих пилотируемых миссий на Луну и в дальний космос.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×