Топ-100 Защитников прав потребителей предлагают финансировать из госбюджета в Казахстане
  • 26 апреля, 22:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Защитников прав потребителей предлагают финансировать из госбюджета в Казахстане

Фото: Atameken

Миннацэкономики Казахстана доработало законопроект «О естественных монополиях».

Общества по защите прав потребителей предлагают финансировать из государственного бюджета в Казахстане. Соответствующие поправки в законодательство представил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, презентуя на пленарном заседании мажилиса проект закона «О естественных монополиях», доработанный по поручению президента РК, передает корреспондент Total.kz.

По словам Сулейменова, вышеуказанный законопроект предусматривает согласование Советом по тарифной политике условий размещения государственного социального заказа для финансирования общественных объединений по защите прав потребителей.

«В настоящее время отсутствуют постоянные источники финансирования обществ по защите прав потребителей и как следствие из существующих 172 обществ фактически функционируют 55. В целях достойного представления интересов потребителей, предлагается финансировать их с государственного бюджета за счет социального заказа на основе определенных квалификационных требований к ним», – пояснил министр.

Напомним, глава государства в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», поручил повысить прозрачность тарифообразования и использования средств потребителей, мониторинга и контроля исполнения инвестиционных обязательств монополистами.

Кроме того, по итогам совещания Совета безопасности, прошедшего 7 ноября 2018 года, президент Казахстана поручил доработать проект закона «О естественных монополиях», в части усиления прозрачности тарифообразования и контроля исполнения инвестиционных обязательств монополистами. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×