Топ-100 Акиматы проверят на готовность к ЧП в Казахстане
  • 26 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Акиматы проверят на готовность к ЧП в Казахстане

Фото: Inform

В РК планируют внедрение механизма реализации права граждан на свободу объединения.

В Казахстане проведут анализ готовности акиматов к ЧП. Об этом сообщил министр информации и общественного развития Аскар Умаров, передает корреспондент Total.kz.

«В сфере гражданского общества МИОР будет организовано широкое обсуждение новых политических инициатив президента с привлечением представителей гражданского общества и экспертов. Наряду с этим планируется проведение серии экспертных дискуссий, стратегических сессий, обсуждений в регионах страны», — сказал Аскар Умаров на заседании правительства.

В целом, сообщил министр, в целях усиления коммуникационных каналов, взаимодействия между центральными властями и местным населением будет проведен анализ координации работы МИО на предмет готовности местных властей к ЧП.

«Наряду с этим РК как участник международных договоров и организаций, а также страна, желающая принять участие в международных инициативах, как ОЭСР, несет определенные обязательства в области прав человека. Механизмы правового регулирования должны учитывать особенности деятельности НПО, также обеспечение господдержки общественных объединений. Необходимо внедрить правовые инструменты, дающие дополнительный импульс развитию института гражданского общества и возможности реализации гражданских инициатив. Для этого планируется расширение механизма реализации права граждан на свободу объединения путем внесения изменений в действующее законодательство», — заключил Умаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×