Топ-100 Более 200 школьных классов ушли на карантин в Казахстане
  • 26 апреля, 08:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 200 школьных классов ушли на карантин в Казахстане

В школах строго следят за соблюдением установленных санитарных норм.

241 школьный класс по всему Казахстану с начала нового учебного года ушел на карантин по коронавирусной инфекции. В 11 из них было выявлено сразу по три заболевших ученика, сообщает Total.kz.

Как сообщили на пресс-конференции, в организациях образования строго следят за соблюдением всех установленных санитарных норм.

«Вопрос контроля санэпидситуации в организациях образования — один из приоритетных. С начала учебного года зарегистрировано 426 случаев заболеваемости. По каждому случаю было проведено эпидрасследование. По результатам эпидрасследований установлено, что дети заболели еще в каникулярное время, и было установлено, что они контактировали с лицами, больными коронавирусной инфекцией», — сообщила зампредседателя комитета СЭК МЗ РК Зауре Ахметова.

В Казахстане, как отмечают специалисты минздрава в течение последних двух недель наблюдается постепенное снижение количества заболевших. Так, по сравнению с началом августа, уровень заболеваемости снизился в 1,4 раза. А занятость инфекционных коек снизилась с 56% до 36%.

Первым компонентом вакцины от COVID-19 охвачено уже почти семь миллионов казахстанцев. Непривитые граждане, имеющие постоянный или временный медотвод, имеющие «синий» статус в системе Ashyk, задали актуальный для них вопрос: почему в выходные дни они не могут посещать, к примеру, торговые центры или другие организации?

«Формируется единая база, но рекомендации остаются прежними. Если у человека есть медотвод, то рекомендуется не посещать места массового скопления, потому что он уже находится в группе высокого риска. Но при высокой необходимости, он может предоставить свою справку и пройти в организацию или тот объект, который он планирует посетить в выходной день», — отметила Зауре Ахметова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×