Топ-100 Борьбу с нелегальными пассажирскими перевозками начали в ВКО
  • 28 апреля, 06:38
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Борьбу с нелегальными пассажирскими перевозками начали в ВКО

Таксисты и владельцы минивэнов заняли нишу междугородных и международных перевозок.

На сегодня в центре внимания инспекции транспортного контроля и полиции находятся рейсы, осуществляемые «нелегалами» в Российскую Федерацию, сообщает Total.kz со ссылкой на YK-news.

Таксисты и владельцы минивэнов заняли нишу междугородных и международных перевозок во время пандемии ковида, когда санитарные врачи запрещали движение больших автобусов. С тех пор пассажиры оценили преимущество «нелегалов» и не торопятся возвращаться на автовокзал. Ведь таксист может забрать пассажира прямо из дома и доставить его до того пункта, который тот укажет. К тому же регулярные перевозчики часто проигрывают в качестве своих транспортных средств. Автобусы старые и без конца ломаются в пути.

«Наверное, именно из-за деятельности «нелегалов» и такси они оказались в такой ситуации, когда им потребовалась помощь государства в рамках субсидирования для возобновления регулярного сообщения», — комментирует заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Айжан Рахимбаева

Уже начались совместные рейдовые мероприятия. В основном прорабатываются участки по международным направлениям. Есть пара мест стихийных стоянок по городу, откуда отправляются таксисты в Российскую Федерацию. В основном эти перевозчики зарегистрированы в РФ.

«Мы не то чтобы старались изолировать их от процесса перевозки. В первую очередь им разъясняется процесс. Хотим урегулировать их деятельность и направить её в законное русло. Управление не только организует регулярные пассажирские перевозки, но и выдает лицензию на нерегулярные. Само понятие «нерегулярная перевозка» предполагает разовый характер, туристическую или экскурсионную направленность. Если определенная группа лиц собралась в путешествие, то есть маршрут заказного характера. На основании лицензии перевозчик имеет право осуществлять эту деятельность. Но если он постоянно отправляется в одно и то же время с хаотичным набором пассажиров, то это уже подпадает под регулярные перевозки. И они должны осуществляться с автовокзала», — объяснила Рахимбаева.

Это направлено на безопасность пассажиров. В автовокзале водители проходят обязательный медицинский осмотр, автотранспортное средство — обязательный технический осмотр. Проверяется полная готовность водительского состава и транспорта к отправлению. Если это маршрут дальнего следования, обязательно надо соблюдать режим труда и отдыха водителя. Если время поездки превышает восемь часов, то должны быть два водителя. Это все регулирует автовокзал.

Ранее сообщалось, что нелегальных перевозчиков могут даже остановить в пути следования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×