Топ-100 Генпрокуратура назвала точное количество арестованных после митингов в Казахстане
  • 26 апреля, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Генпрокуратура назвала точное количество арестованных после митингов в Казахстане

Фото: КМБПЧ

За участие в незаконных акциях судом административно наказано 957 граждан.

За участие в незаконных акциях судом административно наказано 957 граждан, более 600 из которых арестованы. Об этом сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов, передает корреспондент Total.kz.

«За участие в незаконных акциях судом административно наказано 957 лиц. Из них арестовано 670, оштрафовано 115, предупреждено 172», — сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций Нурпеисов.

Он добавил, что в рамках надзорных полномочий прокурорами, с учетом осознания содеянного, семейного положения и других обстоятельств, в отношении 311 лиц в суды внесены апелляционные ходатайства о снижении срока ареста.

«Суд поддержал, они освобождены. Сегодня еще выйдут еще 63 лица. Останутся отбывать арест в спецприемниках 180 человек. Их сроки от 6 до 15 суток», — отметил представитель Генпрокуратуры.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев распорядился освободить граждан, случайно оказавшихся в местах протеста. Напомним, ранее Генеральная прокуратура распространила сообщение о недопустимости организации и участия в незаконных митингах и шествиях.

Всего, как сообщалось ранее, более 500 человек были доставлены в полицию в день выборов, 9 июня, после несанкционированных акций в городах Нур-Султане и Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×