Топ-100 Генпрокуратура РК обратилась к казахстанцам
  • 25 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Генпрокуратура РК обратилась к казахстанцам

Фото: baigenews

В надзорном органе предупредили, что правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок. 

Заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев обратился к казахстанцам, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

«В социальных сетях размещаются ложные сообщения и провокационные призывы о принятии 24 и 25 октября текущего года участия в согласованных местными исполнительными органами митингах на центральных площадях. Данная информация не соответствует действительности. В эти дни на данных местах проведение каких-либо митингов не согласовывалось», — заявил Жандос Умиралиев.

Он отметил, что с учетом празднования Дня Республики будут проведены только официальные культурно-массовые мероприятия.

«В этой связи организация анонсируемых данными ложными сообщениями акций и участие в них, а также призывы к ним незаконны. К сожалению, несмотря на неоднократные разъяснения законного порядка проведения митингов или иного мирного собрания имеют место его нарушения», — подчеркнул заместитель генерального прокурора РК.

Он напомнил, что порядок регламентирован законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК» от 25 мая 2020 года.

«Соответственно, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона (п.3 ст.3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста», — добавил Жандос Умиралиев.

К примеру, по его словам, за аналогичные призывы к участию 15 октября 2022 года в Алматы в незаконном митинге, на гражданина А. суд наложил административное взыскание по части 7 статьи 488 КоАП в виде ареста на 15 суток. За такое же правонарушение 12 октября был привлечен к аресту на 15 суток гражданин Д. в Алматинской области.

«На основании изложенного, а также в целях обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина призывам неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок, и принимать все предусмотренные законом меры к виновным лицам», — резюмировал заместитель генерального прокурора РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×