Топ-100 Как вовлекают казахстанцев в мошеннические схемы — МВД
  • 26 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как вовлекают казахстанцев в мошеннические схемы — МВД

В ведомстве предлагают ввести ответственность сотовых операторов за пропуск звонков от мошенников.

Казахстанцы втягиваются в мошеннические схемы обналичивания незаконно добытых денег и становятся соучастниками преступлений, сообщил на брифинге заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает корреспондент Total.kz.

«Отдельно хочу остановиться на способах привлечения граждан для участия в мошеннических схемах. В мессенджерах и социальных сетях активно размещаются объявления о легких заработках. Предлагается открыть на свое имя карту, абонентский номер, в т.ч. привлечь к таким действиям других людей. В некоторых случаях просят установить на телефон банкинг либо передать карты другим лицам. В последующем указанные карты и абонентские номера используются мошенниками для вывода денег», — уточнил Дюсетаев. 

В таких случаях, по его словам, производится разовая оплата за карту либо на карту поступают деньги, которые необходимо перечислять другим лицам посредством переводов через криптовалютные биржы или системы международных переводов.

«За такие услуги от общей суммы предлагается оставить определенные проценты, обычно от 3 до 10%. Таким образом, граждане втягиваются с мошеннические схемы обналичивания незаконно добытых денег и сами становятся соучастниками преступлений», — подчеркнул замглавы Центра по борьбе с киберпреступностью.

Он добавил, что полицейскими устанавливаются такие цепочки, задерживаются казахстанские граждане, которые в целях легкой наживы помогали мошенникам вывести деньги на их счета.

Так, например, в результате проведенных оперативных мероприятий в Алматы пресечена преступная деятельность 2 групп (состоят из 3 и 2 соучастников), из числа граждан России, Беларуси, Кыргызстана и казахстанцев, последние из которых занимались поиском лиц для оформления банковских карт. 

В целом, как сообщили на брифинге, с начала года в МВД проведено несколько совещаний с МЦРИАП и операторами сотовой связи. Это вопросы технического регулирования.

«Сегодня компании занимаются вопросами блокирования звонков с подменных номеров. До конца года, по их информации, этот вопрос должен быть решен. В настоящее время совместно с уполномоченными органами рассматривается вопрос введения ответственности за передачу банковских пластиковых карт, а также рассматривается вопрос ужесточения ответственности операторов связи за пропуск несанкционированного трафика», — заключил Дюсетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×