Топ-100 МИД РК распространил заявление по Сирии
  • 25 апреля, 05:18
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МИД РК распространил заявление по Сирии

Фото: пресс-служба МИД РК

Министерство иностранных дел РК распространило заявление по итогам договоренностей между РФ и США о зонах деэскалации на юго-западе Сирии.

«Республика Казахстан приветствует последние договоренности между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки в отношении зон деэскалации на юго-западе Сирии. Вступление в действие перемирия с 9 июля 2017 года в провинциях Аль-Кунейтра, Деръа и Ас-Сувейда является еще одним практическим шагом на пути к всеобъемлющему прекращению боевых действий на всей территории Сирии», – говорится в распространенном сообщении.

Казахстанские дипломаты призывают все силы, выступающие за скорейшее урегулирование сирийского конфликта, в том числе правительство Сирии и вооруженную оппозицию, к полному соблюдению режима прекращения боевых действий.

«Надеемся на дальнейшее развитие конструктивного взаимодействия между Россией, США и всеми другими заинтересованными сторонами ради восстановления мира и стабильности в Сирии.

Выражаем полную поддержку Женевским мирным переговорам по Сирии под эгидой ООН и рассчитываем на достижение конкретных решений в рамках политического процесса урегулирования сирийского кризиса», – говорится в заявлении МИД РК.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Казахстан готов и далее обеспечивать условия для продолжения мирных переговоров в рамках Астанинского процесса по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии.

Напомним, Астанинский процесс – мирные переговоры представителей правительства Сирии и вооруженной сирийской оппозиции при участии ООН, России, Турции, Ирана и США.

Впервые двухдневные межсирийские переговоры прошли в столице Казахстана 23–24 января 2017 года. В прямом диалоге рассматривался режим перемирия, прекращения огня и продолжения политического диалога по урегулированию конфликта.

В итоге Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии договорились о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР. Это самый главный результат Астанинского процесса. Не случайно международные эксперты назвали переговоры в столице Казахстана первым шагом на пути к нормализации ситуации в Сирии.

Как заявил лидер оппозиционеров Мохаммад Аллуш, комментируя итоги переговоров: «Астанинский процесс поможет начать конституциональные изменения в стране, которые положат конец гражданской войне».

Другие участники переговоров также отмечают, что именно переговоры, прошедшие в Астане, позволили сдвинуть с мертвой точки непростую ситуацию, в которой уже на протяжении шести лет находится Сирийская Республика, и заложили основу для дальнейшего диалога противоборствующих сил и дали шанс для нормализации отношений внутри страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×