Топ-100 На треть возросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних
  • 19 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

На треть возросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних

Почему участились преступления в отношении несовершеннолетних, объяснили в МВД.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, почему стало больше преступлений в отношении несовершеннолетних, передает корреспондент Total.kz.

«За последние 5 лет число преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось на 30%. Вместе с тем в текущем году их количество возросло на треть», — сказал Ерлан Тургумбаев на отчетной встрече с населением.

По его словам, этому способствовало длительное нахождение граждан в период пандемии в условиях изоляции и онлайн-занятий, без посещения детьми школ.

«Причинами совершения преступлений зачастую становятся семейные проблемы, бытовая неустроенность и асоциальный образ жизни родителей. Почти половина среди преступлений — это посягательство на половую неприкосновенность детей. Отмечу, эти преступления носят скрытый характер. Зачастую близкие не хотят огласки. Такие преступления выявляются инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми инспекторами в ходе профилактических занятий, бесед с детьми и взаимодействия с органами здравоохранения. Этому также способствуют широкая информационная работа среди населения, а также формирование в обществе чувства нетерпимости к насилию. Как результат — увеличилось количество обращений, в том числе посредством соцсетей. Большая часть из них — по поводу преступлений, совершенных в прошлые годы», — отметил министр.

Согласно информации МВД, в подавляющем большинстве (78%, или 308 из 454) они совершены лицами из близкого окружения, не попадавшими ранее в поле зрения полиции (отцы – 14, отчимы – 11, сожители матери – 11, соседи – 3, родственники – 26, знакомые – 243).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×