Топ-100 Оповещать о землетрясениях через приложение будут жителей Алматы
  • 28 марта, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Оповещать о землетрясениях через приложение будут жителей Алматы

Также через приложение можно получать информацию о задержках поездов на железнодорожных вокзалах, рейсов самолетов в аэропортах Астаны и Алматы.

Для оповещения населения республики в этих и других различных случаях МЧС РК использует в своей работе приложение Darmen. В ведомстве планируют расширить его возможности, сообщил на брифинге председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков, передает корреспондент Total.kz.

«МЧС работает с учетом этих современных трендов и активно использует в своей работе мобильные приложения, одним из которых является Darmen. Приложение включает в себя бесплатный сервис оповещения населения, который позволяет оперативно получать уведомления, такие как: о закрытии и открытии трасс, отмене занятий в учебных заведениях, штормовых предупреждениях и других природных ЧС», — сообщил Сыздыков.

В МЧС добавили, что также в Darmen можно получать информацию о задержке поездов на железнодорожных вокзалах всех областных центров, рейсов самолетов в аэропортах городов Астана и Алматы, налоговой задолженности и другое. 

Кроме того, по его словам, в Darmen интегрировано приложение «Гражданская оборона», и теперь здесь возможно ознакомиться с правилами безопасного поведения, организации и ведения гражданской обороны в виде понятных памяток и инструкций.

«Хотелось бы порекомендовать нашим гражданам загрузить мобильное приложение Darmen в свои смартфоны и своих близких. У МЧС имеются дальнейшие планы по расширению возможностей Darmen», — уточнил Сыздыков. 

Отмечается, что совместно с акиматом города Алматы продукт планируют подключить к системам раннего оповещения о землетрясении и мониторинга состояния моренных озер и схода селей. В случае появления масштабных угроз в Darmen напрямую с датчиков, установленных вокруг города Алматы, будут оперативно идти уведомления для населения. 

В ведомстве объясняют, что приложение на мобильные устройства разрабатываются не только для внешних пользователей, но и для самих специалистов МЧС. Данные приложения позволяют им оперативно проводить всевозможные расчеты возможной обстановки в зоне ЧС, не используя при этом объемные справочники в бумажном формате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×