Топ-100 Отсутствие дистанции при вакцинации чиновников объяснили в Нур-Султане
  • 27 апреля, 06:19
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Отсутствие дистанции при вакцинации чиновников объяснили в Нур-Султане

В УОЗ Нур-Султана прокомментировали сообщение о нарушении социальной дистанции при вакцинации чиновников.

В случае официального обращения, наши санитарные эпидемиологи изучат материалы и дадут оценку возможного нарушения карантинных мер во время вакцинирования вице-министров здравоохранения. Об этом в СЦК заявил руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщалось ранее, с 1 февраля стартовала добровольная вакцинация граждан от коронавируса. Первыми согласно плану, вакцину получают медработники, которые находятся в зоне риска. В числе первых вакцину получили вице-министры здравоохранения Ерлан Киясов и Ажар Гиният.

На брифинге в СЦК журналисты поинтересовались у спикеров, будут ли привлекать к ответственности за то, что во время вакцинирования вице-министров не соблюдалась социальная дистанция, а сама процедура проводилось в закрытом помещении с большим количеством людей. 

Глава управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов, комментируя ситуацию, объяснил, что сама вакцинация проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Видео процесса вакцинации сотрудников министерства опубликовал в Facebook Ерлан Сакенов.

«Вот этот вопрос, когда люди накапливаются вокруг всего того, что сейчас происходит... Я считаю, что это – право и обязанность каждого: соблюдать социальную дистанцию, несмотря на то, что он исполняет служебный долг или профессиональные свои обязанности. Это должно быть элементом высокой культуры», – сказал Муратов.

Он добавил что, несмотря на то, что некоторые представители СМИ хотели зайти в процедурный кабинет, им позже разъяснили о необходимости соблюдать дистанцию и вопрос был решен. Однако он не исключил, что в случае официального обращения, имеющиеся фото и видеоматериалы будут изучать ответственные лица.  

«Перед началом брифинга всем было разъяснено, коллеги потом нас поняли, начали соблюдать дистанцию. Это - какой-то определенный короткий момент попал в кадры. Мы в будущем это учтем и будем более тщательно организовывать, когда такие публичные мероприятия будут проводиться в наших поликлиниках. Я думаю, этот вопрос дальше отработаем. А что касается штрафования... Я думаю, наши санитарные эпидемиологи и другие коллеги изучат материалы и дадут какую-то оценку. Пока рано говорить, что кого-то надо наказывать», – отметил Муратов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×