Топ-100 Проверять чиновников на склонность к коррупции предлагают в Казахстане
  • 26 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Проверять чиновников на склонность к коррупции предлагают в Казахстане

Фото: akzent.zp.ua

Такой мониторинг будет осуществляться Антикоррупционной службой совместно с подразделениями собственной безопасности.

Профилактическое мероприятие, направленное на выявление склонности чиновника к коррупции, планируется к внедрению в Казахстане. Об этом на коллегии сообщил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Внедрение института проверки на добропорядочность Integrity Check в отношении сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов — это превентивный инструмент, профилактическое мероприятие, направленное на выявление склонности чиновника к коррупции», — сообщил Шпекбаев.

По его словам, такая практика будет осуществляться агентством, а также подразделениями собственной безопасности правоохранительных органов в рамках особого производства конфиденциальными методами и строго с санкции суда.

«Лицо, не прошедшее проверку на добропорядочность, а именно выразившее согласие на получение материальной или иных выгод и преимуществ, будет подлежать увольнению без уголовного преследования. Такова практика в странах Европы и США», — отметил руководитель антикоррупционного ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×