Топ-100 Пятьсот населенных пунктов под угрозой паводков в Казахстане
  • 26 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пятьсот населенных пунктов под угрозой паводков в Казахстане

Фото: zelwa

Регионы с высокими рисками подтоплений назвали спасатели КЧС МВД РК.

В КЧС в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные силы органов гражданской защиты. На сегодня по республике более 500 населенных пунктов находятся в зоне угрозы паводков. Об этом сообщил председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент Total.kz.

«Принимается комплекс мер защиты населенных пунктов от паводковых угроз. У нас в зоне риска находятся 505 населенных пунктов, в которых существует высокий риск подтоплений в период весеннего половодья», — сообщил Владимир Беккер.

Согласно информации комитета, в зоне риска находятся Алматинская (75 населенных пунктов), Восточно-Казахстанская (76), Акмолинская (46), Актюбинская (35), Карагандинская (33), Кызылординская (31), Костанайская (52), Павлодарская (14) и Северо-Казахстанская (18) области.

На брифинге отметили, что в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой ситуации созданы специальные группировки сил и средств органов гражданской защиты. Для проведения спасательных и других неотложных работ все подразделения обеспечены необходимой техникой, оборудованием и снаряжением.

«Сегодня говорить о складывающейся паводковой обстановке рано, так как «Казгидромет» нам дал прогноз 1 февраля. С учетом климатических условий, выпадения осадков ситуация будет меняться. Но прогнозы пока таковы, что больше всего снега выпало в верховьях реки Нура в Карагандинской области, выше нормы осадки в Восточно-Казахстанской области. Но это на февраль. Ситуация может поменяться», — объяснил Беккер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×