Топ-100 Сообщения о взрывных устройствах рассылают казахстанские школьники
  • 25 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сообщения о взрывных устройствах рассылают казахстанские школьники

В интернете действуют анонимные сообщества, занимающиеся так называемым «сватингом».

В МВД отметили, что действуют анонимные сообщества, занимающиеся так называемым «сватингом» — массовой рассылкой ложных сообщений в экстренные службы от имени других лиц. 

Органы правопорядка обращаются к родителям быть более внимательными за поведением своих детей в интернете, так как среди казахстанских школьников наблюдается увлечение о «минировании» объектов, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz.

«В интернете действуют анонимные сообщества, занимающиеся так называемым «сватингом» — массовой рассылкой ложных сообщений в экстренные службы от имени других лиц. Мотивы при этом разные: личная месть, конфликт, желание создать проблемы другому человеку. Среди казахстанских школьников также наблюдается увлечение такими группами», — сообщила Турлыбек. 

Она напомнила, что МВД совместно со специальными органами активно взаимодействует с зарубежными правоохранительными органами, а также интернет-провайдерами для установления IP-адресов, аккаунтов и других сведений злоумышленников.

Так, по информации министерства, только за последние 2 месяца установлены 5 человек, которые совершили рассылку ложных сообщений посредством интернета, с начала года 28 человек привлечены к уголовной ответственности за такие деяния, 8 из них осуждены к реальным срокам лишения свободы.

«Полицией продолжается выявление лиц, заведомо ложно сообщающих об актах терроризма в адрес различных учреждений. 22 сентября в Илийском районе Алматинской области в адрес трех общеобразовательных школ по электронной почте поступили сообщения об установленных взрывных устройствах. На следующий день органами полиции совместно с КНБ был установлен 12-летний школьник, совершивший данное преступление», — проинформировала Турлыбек.

На брифинге уточнили, что в связи с недостижением возраста уголовной ответственности уголовное дело в отношении школьника прекращено, но его родители привлечены к административной ответственности по статье 127 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Наложен административный штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×