Топ-100 Суд отказал чиновнику в деле о двойном гражданстве
  • 18 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Суд отказал чиновнику в деле о двойном гражданстве

Двойное гражданство чиновника подтвердили официальные органы Казахстана и РФ.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента оставил без удовлетворения заявление Олега Почивалова – руководителя городского управления физической культуры и спорта, передает Total.kz.

Чиновник подал иск против департамента полиции Шымкента, требуя отменить заключение об утрате им гражданства Республики Казахстан.

«Судом достоверно установлено, что Почивалов Олег Владимирович приобрел гражданство Российской Федерации и документировался паспортом. Данный факт подтвердился письмом департамента Комитета национальной безопасности по Шымкенту и ответами из МВД РФ», –констатировали в суде. 

Почивалов и его представитель, как отмечается судом, не представили свои доказательств либо опровержения имеющихся, в связи с чем в действиях департамента полиции нарушений законности не установлено.  

Напомним, ранее член Национального совета общественного доверия при президенте РК Айгуль Орынбек потребовала акима Шымкента Мурата Айтенова освободить от занимаемой должности назначенного им руководителя управления физической культуры и спорта Олега Почивалова, так как он гражданин Российской Федерации. 

«Господин Айтенов, когда вы освободите иностранного гражданина от должности руководителя? Пусть зарплату, выплаченную ему за этот период, вернут государству! Это кадр Айтенова! Сидит незаконно!», – написала на своей странице в Facebook Айгуль Орынбек.

 В подтверждение своих слов она прикрепила к своему посту письмо из департамента Агентства РК по делам государственной службы по Шымкенту.

Фото: prosports

Олег Почивалов с июня 2020 года руководит управлением физической культуры и спорта Шымкента. До назначения на эту должность руководил «Центром Олимпийской подготовки по видам стрельбы» (с 2010 по 2020 годы). Имеет звание заслуженного тренера РК по стендовой стрельбе. Также является генеральным секретарем ОО «Казахстанская Федерация спортивной стрельбы», членом Исполнительного Комитета Генеральной Ассамблеи Азиатской конфедерации стрельбы (ASC).

Мурат Айтенов (1981 года рождения) назначен акимом Шымкента в январе 2020 года.

Отметим, что в сентябре 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании к народу Казахстана заявлял, что в случае получения двойного гражданства государственным служащим или руководителем квазигосударственного учреждения они освобождаются от должности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×