Топ-100 Вакцинация детей и беременных женщин — стратегическая задача Минздрава РК
  • 16 апреля, 08:57
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Вакцинация детей и беременных женщин — стратегическая задача Минздрава РК

В Минздраве РК объяснили планы поставки вакцин от COVID-19 до конца 2021 года.

Порядка трех миллионов доз вакцин «Спутник V», Sinofarm и QazVac планируется поставить в Казахстан до 2021 года, сообщила на II Казахстанском конгрессе инфекционистов председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Уже весь мир осознал, что вакцинация позволит вернуться к прежней жизни с минимальными ограничениями. У нас есть доступ не только к вакцинации, но и к выбору вакцин. На сегодня есть на выбор четыре вакцины, из которых две китайского производства — Coronovac и Sinofarm, а также QazVac и «Спутник V», — проинформировала Айжан Есмагамбетова.  

Однако, по ее словам, из всех четырех применяемых вакцин в стране ни одну из них врачи не могут использовать для вакцинации детей и беременных женщин.

Она добавила, что сейчас одна из стратегических задач — охват вакцинацией детей и беременных женщин. 

«Поэтому заключен договор с Pfizer на поставку четырех миллионов доз вакцины. До конца года планируется, что будет поставлено порядка одного миллиона доз «Спутник V», порядка одного миллиона QazVac, один миллион Sinofarm», — уточнила глава комитета.

В целом, согласно ее данным, с начала регистрации первых случаев в марте прошлого года было четыре волны заболеваемости среди населения с наиболее высоким ростом при четвертой волне с середины июня 2021 года. 

«Снижение началось к 10 августа этого года. Начиная с середины июня в Казахстане отмечался понедельный рост заболеваемости, но к октябрю заболеваемость снизилась в 2,4 раза, а смертность в 3,1 раза. Мы в онлайн-режиме видим заполняемость коек. По интерактивной карте можно увидеть не только загруженность по регионам, но и по каждой медорганизации. Это позволяет своевременно и оперативно принимать решение при повышении заболевания. Резерв коек составляет около 50 тысяч. На сегодня занятость коек составляет 34%, реанимационных — 32%», — объяснила Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×