Топ-100 В МОАП предложили отремонтировать советскую технику и отправить ее на экспорт
  • 26 апреля, 10:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В МОАП предложили отремонтировать советскую технику и отправить ее на экспорт

Фото: пресс-службы министерства обороны РК

По словам главы МОАП РК Бейбута Атамкулова, в Казахстане на складах воинских частей находится большое количество советского военного имущества.

В ведомстве предлагают отремонтировать, модернизировать и отправить на экспорт старую технику, передает Total.kz.

«Остальное мы должны уже отправить в утиль, чтобы не создавался теневой оборот оружия внутри страны. Почему экспорт? Внутри страны эту компетенцию имеют правоохранительные, специальные органы и МОАП. В случае, когда происходит модернизация, например, на казахстанском предприятии, мы выводим это вооружение за пределы РК. Предлагается изменение механизма формирования, размещения и выполнения гособоронзаказа. В частности, передача бюджета оборонного заказа Минобороны в МОАП и определение МОАП основным заказчиком по поставке продукции для нужд военного министерства. Это позволит осуществлять закуп продукции военного назначения с учетом основных направлений, а также освободить Вооруженные силы от несвойственных функций», – сказал Атамкулов в мажилисе парламента.

Министр затронул тему членства Казахстана в Евразийском экономическом союзе.

«Мы сейчас в ЕАЭС, поэтому сегодня при формировании госматрезерва мы планируем передать формирование, закуп в Минфин. То есть там могут участвовать уже представители стран СНГ. И многие наши товаропроизводители могут вообще выпасть из списка. Например, идет конкуренция с нашими соседями по каким-то видам продукции, и у них цена может лучше оказаться. Тогда в формировании госматрезерва наших отечественных производителей мы должны защитить», – продолжил Атамкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×