Топ-100 В Новом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу — Токаев
  • 29 марта, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Новом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу — Токаев

Глава государства отметил, что будет продолжен курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека.

В Новом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, заявил в своем обращении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Нам необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции. Создана межведомственная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств, а также возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов», — проинформировал Токаев. 

Он добавил, что будет продолжен курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека, и в рамках правовой реформы будет воссоздан Конституционный суд.

«Необходимо внедрить механизм оперативного реагирования на его постановления, чтобы граждане ощутили пользу от деятельности данного очень важного института. В Новом Справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям», — заявил глава государства.

Сегодня, по его словам, общество ждет от правоохранительной и судебной систем реальных изменений. Также президент заверил, что конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны он представит в своем выступлении на открытии очередной сессии парламента в сентябре текущего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×