Топ-100 Воинский резерв будет создан в Казахстане
  • 29 марта, 00:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Воинский резерв будет создан в Казахстане

Фото: saryarka

Служба в резерве подразумевает службу на контрактной основе, с совмещением гражданами их основной работы.

В Казахстане планируют ввести воинскую службу в резерве, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

«Министерством обороны на постоянной основе проводится анализ современных рисков и угроз. К ним относятся как вооруженные конфликты, так и чрезвычайные ситуации, связанные с авариями, пандемией, экологическими катастрофами. В этих ситуациях в соответствии с действующим законодательством могут быть привлечены вооруженные силы и мобилизационный резерв. При этом международный опыт показывает, что развертывание и привлечение мобилизационного резерва может потребоваться в кратчайшие сроки. Для этого в Республике Казахстан планируется ввести службу в резерве. Служба в резерве подразумевает собой службу на контрактной основе, с совмещением гражданами их основной работы, сохранением заработной платы, выплатами дополнительного денежного содержания и предоставлением льгот. Граждане, соответствующих востребованных специальностей, заключают соответствующий контракт с воинской частью на три года о прохождении службы в резерве. Подготовка резервистов будет проводиться не более 60 дней в год, в которую входят ежемесячные двухдневные занятия и сборы (учения) продолжительностью до одного месяца в соответствии с программой обучения. При этом особое внимание будет направлено на подготовку по дефицитным специальностям», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за резервистами будет закрепляться оружие и боевая техника, хранящаяся на военных складах. Войсковые части будут обеспечивать граждан форменной одеждой, проживанием в казарме и питанием на время занятий и учений.

Денежные выплаты будут осуществляться ежемесячно в размере одной минимальной заработной платы, а в период проведения сборов (учений) — в размере средней заработной платы резервиста. Срок нахождения на занятиях и учениях входит в общий срок выслуги лет на воинской службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×