Топ-100 ВОЗ предупреждает Европу о скорости распространения COVID-19
  • 26 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ВОЗ предупреждает Европу о скорости распространения COVID-19

По данным ВОЗ, за неделю в странах ЕС зарегистрировано свыше 130 тысяч новых случаев заражения.

Темпы распространения коронавирусной инфекции в европейских странах после отмены карантина ускорились. Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность происходящим. По данным ВОЗ, за последнюю неделю в странах, входящих в Европейское региональное бюро организации, зарегистрировано свыше 130 тысяч новых случаев заражения. Европейское региональное бюро организации включает в себя 53 страны, в том числе Россию и Казахстан, сообщает Euronews.

«В 30 странах в течение последних двух недель наблюдается рост числа новых случаев заболевания. В 11 из этих стран увеличение скорости передачи инфекции привело к значительному всплеску, и если с этим ничего не сделать, то системы здравоохранения Европы вновь окажутся на грани коллапса», — рассказал на брифинге в Женеве директор бюро Ханс Клюге.

Франция и Германия заявили, что полностью поддерживают усилия ВОЗ, направленные на борьбу с распространением коронавируса в мире. На следующей неделе начинается председательство Германии в ЕС.

«Германия со свой стороны сделает все возможное, чтобы предоставить ВОЗ необходимую политическую, финансовую и техническую поддержку. Мы, конечно, ожидаем, что остающиеся проблемы будут надлежащим образом решены и необходимые реформы будут продвигаться, чтобы усилить программу экстренного реагирования, а также укрепить работу ВОЗ в рамках международных регламентов в области здравоохранения», —  сообщил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Германия увеличит свой взнос на 41 млн евро и предоставит еще, в частности, 25 млн евро на реализацию стратегического плана реагирования на пандемию. Франция выделит 90 млн евро на строительство в Лионе исследовательского центра ВОЗ. В этом году Париж направит организации на 50 млн евро больше средств, чем обычный французский взнос.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×