Топ-100 Заключенные России и Украины обманывают казахстанцев — депутат
  • 26 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Заключенные России и Украины обманывают казахстанцев — депутат

Похищенные средства уходят за рубеж на карт-счета в иностранных банках.

Депутат мажилиса Юрий Ли обратил внимание на рост мошеннических действий в 2021 году, передает корреспондент Total.kz.

«По сообщению портала ranking.kz, за январь-сентябрь 2021 года зарегистрировано 31 900 правонарушений по статье «Мошенничество», что на 39% больше, чем годом ранее. Это – всплеск в прямом смысле слова. При этом, интернет-мошенничества составили 52%, или 16 600 правонарушений, установленная сумма ущерба составила: 47 миллиардов 400 миллионов тенге. Масштабы мошенничества поражают. имеют место массовые случаи телефонного интернет-мошенничества, где злоумышленники, обманом похищая денежные средства либо выманивая у жертв персональные данные, банковскую тайну, безнаказанно действуют из-за рубежа, в частности, с территории России и Украины, что придает такой преступности трансграничный и международный характер», — сказал Юрий Ли на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, организованные колл-центры, занимающиеся международным телефонным мошенничеством, работают открыто, а хуже того, некоторые из них, располагаются в местах лишения свободы или изоляторах временного содержания подследственных лиц.

«Похищенные средства уходят за рубеж на карт-счета в иностранных банках. Очевидно, что активная международная интеграция, информационная открытость Казахстана, технологический прогресс позволяют удаленно и легко создавать и масштабировать всевозможные мошеннические проекты из-за рубежа. Указанные процессы, вкупе с низким уровнем финансовой, цифровой и потребительской культуры приводят к колоссальным потерям», — отметил депутат.

Он напомнил, что президент РК неоднократно акцентировал внимание соответствующих органов на усилении борьбы с данными видами правонарушений и поручил разработать комплекс мер по их профилактике и предупреждению.

«5 ноября 2021 года Генеральная прокуратура сообщила о разработке проекта «Дорожной карты по противодействию мошенничествам (интернет-мошенничествам) и финансовым пирамидам на 2022 год». При этом, международное сотрудничество в целях реализации дорожной карты сводится к «продолжению работы по присоединению к Будапештской конвенции о компьютерных преступлениях от 23 ноября 2001 года». Между тем, 1 октября 2019 года Высший Евразийский Экономический Совет принял решение об утверждении Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского Экономического Союза (далее – ЕАЭС)», — сказал мажилисмен.

Согласно данной Концепции предполагается:

  • повышение уровня доступности, качества и набора финансовых услуг для компаний и граждан государств-членов;
  • обеспечение роста и повышение эффективности финансового сектора государств-членов, развитие конкуренции на этом рынке.

Планируется взаимный допуск оказания финансовых услуг без коммерческого присутствия на территории государства-члена (трансграничное предоставление услуг).

В своем депзапросе Ли озвучил следующие вопросы:

  • Сколько обращений с начала пандемии поступило от казахстанцев и сколько уголовных дел возбуждено по таким обращениям правоохранительными органами Казахстана, в связи с жалобами на интернет-мошенничество, телефонное мошенничество, финансовые пирамиды, где злоумышленники действовали из вне территории Казахстана?
  • Какова сумма ущерба и какое количество таких уголовных дел доведено до обвинительных приговоров судов, вступивших в законную силу?
  • Какая сумма ущерба возмещена пострадавшим?
  • Какие причины препятствуют уголовному преследованию таких мошенников, находящихся вне территории Казахстана, и как именно такие причины будут устраняться?
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×