Топ-100 Доля проблемных кредитов в БРК составляет 40%
  • 29 марта, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Доля проблемных кредитов в БРК составляет 40%

Фото: corpomir.ru

Счетный комитет выявил упущения в работе и других «дочек» АО «НУХ «Байтерек»

Счетный комитет подвел итоги проверок использования бюджетных средств и активов в ряде дочерних организаций АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В портфеле АО «Банк развития Казахстана» сложился высокий уровень проблемных кредитов, доля просроченной задолженности по которым возросла до 40%. Справедливая балансовая стоимость 35 проблемных проектов, переданных АО «Банк развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана», подтверждена лишь на 16%», - отмечается в распространенном сообщении.

В проверяющем органе приводят факты, выявленные и в других «дочках» управляющего холдинга. Так, в нарушение принципов корпоративного управления и требований внутренних нормативных актов правлением АО «Инвестиционный фонд Казахстана» допускалось заключение крупных сделок без обязательного оформления решений совета директоров.

АО «Казына капитал менеджмент» не создан фонд «Greenfield-проектов» для финансирования инновационных проектов, предусмотренный Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы.

Низкое освоение бюджетных средств (9%), слабые темпы строительства жилья Казахстанской ипотечной компании не позволили достичь запланированных результатов бюджетных инвестиций по Программе «Доступное жилье 2020».

Фондом стрессовых активов выкуп сомнительных активов банков второго уровня не проводился. Инвестиционным фондом Казахстана с 2011 года основной вид деятельности по вложению инвестиций в уставный капитал вновь создаваемых и действующих предприятий не осуществлялся.

Счетный комитет отмечает, что «принятие непроработанных управленческих решений дочерних организаций, несоблюдение действующего законодательства и внутренних нормативных актов негативно отразилось на качестве управления активами государства».

Комитет поручил руководству холдинга «Байтерек» «принять меры по повышению эффективности управления активами государства и инвестирования в финансовые инструменты» и рассмотреть вопрос об «ответственности должностных лиц дочерних организаций, допустивших нарушения действующего законодательства», отмечается в пресс-релизе.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×