Топ-100 Индийский зонд показал свою первую фотографию Марса
  • 16 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Индийский зонд показал свою первую фотографию Марса

Фото: Bigmir.net

Зонд Mangalyaan представил первую фотографию Марса в Twitter

Индийский зонд Mangalyaan (английское Mars-craft) представил первую фотографию Марса в Twitter миссии в четверг, 25 сентября, пишет Bigmir.net.
Аппарат предназначен для тестирования технологий, связанных с полетами к дальним космическим объектам: индийцев интересует главным образом возможность управления маневрированием космическими аппаратами на расстоянии.
Научная составляющая - исследование Марса - является второстепенной задачей для Дели. Тем не менее для ее решения на аппарате установлены камеры, позволяющие получать изображения планеты и его атмосферы, спектрометры и анализатор частиц верхних слоев атмосферы планеты.
Миссия Mangalyaan поддерживается Индийской организацией космических исследований. Дели удалось сразу же осуществить удачный запуск устройства к Марсу - это лучший показатель из тех государств, которые сделали подобное. Таким образом, Индия встала в один ряд с СССР, США, ЕС - также успешно запускавшими свои аппараты к Красной планете - и даже обогнала Китай.
Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). 24 сентября 2014 года зонд вышел на орбиту Марса. Все работы - от создания до запуска Mangalyaan - страна выполнила своими силами.
Стоимость Mangalyaan является рекордно низкой для подобных устройств: она не превышает 80 миллионов долларов. Для сравнения, работы по американскому зонду MAVEN, почти одновременно с индийским достигшему Марса, обошлись на порядок дороже. Аппарат США также специализируется на исследовании верхних слоев марсианской атмосферы и стоит немногим менее 700 миллионов долларов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×