Топ-100 Инженер Intel при увольнении украл данные на сотни млн долларов
  • 23 апреля, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Инженер Intel при увольнении украл данные на сотни млн долларов

Экс-инженер Intel перед уходом в конкурирующую корпорацию AMD прихватил ценные документы стоимостью в сотни миллионов долларов

По информации ресурса Bloomberg, экс-инженер Intel перед уходом из компании в конкурирующую корпорацию AMD прихватил ценные документы стоимостью в сотни миллионов долларов.
36-летний житель Челмсфорда (штат Массачусетс) Бисвамохан Пани (Biswamohan Pani) в июне 2008 года украл важную информацию, имеющую отношение к созданию чипов, надеясь, что это поможет ему в карьере на новом месте. Напомним, до AMD он работал на заводе Intel в Гудзоне в том же штате вплоть до 29 мая 2008 года, когда подал заявление на увольнение. Не прошло и пары дней, как он начал работать на AMD, сохранив доступ к базе данных Intel. Уже работая в конкурирующей компании, он скачал массу документации: по сообщению Департамента Юстиции, стоимость обнаруженных у него дома сведений находится в диапазоне от $200 млн до $400 млн (по оценкам Intel).

ФБР смогло предотвратить утечку документов еще до того, как Intel был нанесён какой-либо ущерб, причем AMD активно помогала в расследовании. Бывшему сотруднику Intel может грозить до 20 лет лишения свободы, вынесение приговора ожидается 8 августа.
Сейчас его дело рассматривается в суде Бостона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×