Топ-100 Нацбанк РК пытается предотвратить «банковский кризис»
  • 17 апреля, 02:39
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Нацбанк РК пытается предотвратить «банковский кризис»

Фото: bankist.ru

Руководство банка просит людей не поддаваться на провокации

Абоненты сотовых сетей Казахстана получили СМС от Национального банка РК с призывом сохранять спокойствие, сообщает ИА Zakon.kz.

Полный текст СМС, разосланных сотовыми операторами своим абонентам поздно вечером:

«Национальный банк: появившаяся ложная информация о финансовом положении ряда банков является провокационной и направлена на дестабилизацию банковской системы РК. Во всех банках РК достаточно средств. Не поддавайтесь на провокации и сохраняйте спокойствие».

Напомним, что вчера в Астане председатель Национального банка РК провел экстренный брифинг, посвященный ажиотажу алматинцев вокруг снятия депозитов из нескольких банков. Вот что сказал К. Келимбетов: «Сегодня, как вы знаете, были распространены СМС- сообщения, появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что, в свою очередь, привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим считаем, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационой и направлена на дестабилизацию банковской системы страны».

И вчера же было распространено официальное заявление банков, подвергшихся СМС-атаке:

"В последние дни жители Казахстана, особенно Алматы и Астаны, получают огромное количество подозрительных СМС-сообщений и сообщений в WhatsApp Messenger. В частности, в данных сообщениях говорится о близком банкротстве трех банков: Банка ЦентрКредит, kaspi bank и Альянс Банка.  Руководители и акционеры Банка Центркредит, Альянс Банка, kaspi bank и Ассоциации финансистов Казахстана официально сообщают, что данная информация носит провокационный характер с единственной целью дестабилизировать финансовую систему Казахстана.

Все три банка и Ассоциация финансистов Казахстана обратились в правоохранительные органы для привлечения инициаторов атаки к административно-уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан".

Известный казахстанский PR-консультант Нуркен Халыкберген так оценил «ответную» СМС-рассылку Национального банка:

"Государственные органы предпринимают действия по предупреждению паники среди населения. Инициированная рассылка - разумный шаг, но вместе с тем я хотел бы обратить внимание на время отправки сообщений. Желательно, чтобы такие сообщения приходили в рабочее время, хотя, конечно, это может быть связано с высокой загруженностью СМС-центров сотовых операторов.

Поэтому часть абонентов могла получить  СМС-уведомление в позднее время. Учитывая, что обычно люди в домашней обстановке достаточно обостренно воспринимают такую информацию (стрессоустойчивость повышена в рабочее время), то часть людей могла  не совсем верно истолковать данное сообщение", - сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×