Топ-100 Названы самые громкие киберугрозы марта
  • 27 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Названы самые громкие киберугрозы марта

"Лаборатория Касперского" опубликовала регулярный отчет с результатами анализа киберугроз

«Лаборатория Касперского» опубликовала регулярный отчет с результатами анализа киберугроз.
В марте 2012 года специалисты компании обнаружили уникальную атаку, в ходе которой злоумышленники использовали вредоносную программу, способную функционировать без создания файлов на зараженной системе — «бестелесный» бот.



В течение марта тажке наблюдалась небывалая активность вредоносных программ под Mac OS. При проведении одной из мартовских атак злоумышленники рассылали в спаме эротические картинки формата .JPG и замаскированные под картинки исполняемые вредоносные файлы. Еще одна новинка марта: вредоносные программы, использующие Twitter в качестве серверов управления. Для распространения данных вредоносных программ злоумышленники взломали 200 тысяч блогов, работающих под управлением WordPress.



Сегмент мобильных угроз пополнился в марте совершенно новым банковским троянцем для ОС Android. Ранее существовали троянцы, ворующие мобильные коды аутентификации транзакций (mTAN), которые посылаются банком на телефон клиента в SMS-сообщениях. В середине месяца был обнаружен зловред, который нацелен не только на кражу SMS, содержащих mTAN, но и на кражу непосредственно самих данных (логин/пароль) для идентификации пользователя в системе онлайн-банкинга. Эксперты полагают, что к созданию новой вредоносной программы причастны русскоязычные вирусописатели.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×