Топ-100 НПП РК работает над новациями законопроекта о госзакупках
  • 25 апреля, 11:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

НПП РК работает над новациями законопроекта о госзакупках

Одно из новшеств, предлагаемых НПП и Министерством финансов – проведение двухэтапных конкурсов

Сегодня в Астане в НПП состоялось рабочее совещание под председательством Тимура Кулибаева, в ходе которого обсуждался новый законопроект о государственных закупках, сообщает palata.kz.
Одно из новшеств, предлагаемых Национальной палатой предпринимателей и Министерством финансов – проведение двухэтапных конкурсов, которые будут применяться для закупок свыше 250 млн.тенге. На первом этапе НПП и аккредитованные отраслевые ассоциации сформируют Реестр квалифицированных поставщиков по каждому виду товаров, работ и услуг. На втором – заказчики будут приглашать к участию в закупках квалифицированных поставщиков и принимать решение о закупке на основе наиболее выгодного предложения. Такой двухэтапный подход к организации закупок позволит вовлечь более широкий круг потенциальных поставщиков, а также поможет компаниям, участвующим в конкурсах, избежать многократного представления документов.
Министерство финансов предложило использовать успешный опыт Кореи и Италии, где внедрен автоматизированный способ закупок товаров в форме интернет-магазина. В казахстанском варианте такой способ закупки предложено использовать при условии, если стоимость годового объема приобретаемых товаров не будет превышать 8 млн. тенге. Поставщики смогут размещать информацию по своей продукции в электронном каталоге, заказчики же выбрать поставщика, устраивающего их как по качеству, так и по цене. Функцией Нацпалаты в данном случае станет контроль ценового коридора.
Министерством финансов предлагается также новый порядок расчета и контроля расходования средств при исполнении договоров по строительству. Заказчик будет депонировать на спецсчете поставщика 50% от стоимости договора, при этом использование этих денег будет возможно при актировании соответствующих работ. Данная норма позволит исключить задержки платежей.
Национальная палата, в свою очередь, предлагает рассмотреть возможность введения типовых форм строительных контрактов в сфере государственных закупок, по аналогии с применяемыми в международной практике FIDIC.
Кроме того, предложено размещать в открытом доступе план закупок не на год, как сейчас, а на трехлетний период, в котором будет представлена информация о закупаемых товарах, работах и услугах в рамках бюджетных инвестиционных проектов на среднесрочный период.
Тимур Кулибаев сделал акцент на том, чтобы цены поставщиков, при заключении долгосрочных контрактов, были коммерческими, т.е. конкурентоспособными. Госорганы рассматривают предложение Палаты о введении идентификационного кода закупки для обеспечения взаимосвязи документов от этапа планирования до исполнения договора.
Нацпалата выступает за совершенствование системы апелляции в случае нарушения прав предпринимателей и контроля за процессом закупа. Разработчик законопроекта поддержал инициативу НПП о включении своих представителей в состав экспертных и конкурсных комиссий в качестве наблюдателей. При этом глава Президиума подчеркнул, что Палата не будет вмешиваться в коммерческие процессы.
«Нацпалата не может и не должна вовлекаться в сам процесс закупок. На себя мы (НПП - прим.) берем функции защиты интересов предпринимательства, обеспечения прозрачности проведения закупок», - отметил Тимур Кулибаев.
НПП поднимает вопрос об освобождении добросовестных поставщиков – субъектов МСБ (включенных в соответствующий Реестр добросовестных поставщиков Палаты) от внесения обеспечения исполнения договора.
Другой важный момент - НПП предлагает установить паритетные штрафные санкции для заказчика и поставщика в случае нарушения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств. По мнению НПП, также необходимо четко регламентировать условия расторжения договора заказчиком в одностороннем порядке, а также разработать порядок пересмотра цен по заключенным договорам.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×