Топ-100 Польша считает Казахстан привлекательным инвестрынком
  • 25 апреля, 05:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Польша считает Казахстан привлекательным инвестрынком

Республика заинтересована в польских технологиях и опыте поддержки МСБ

Посол Казахстана в Польше Ерик Утембаев вручил президенту этой страны Брониславу Коморовскому верительные грамоты, передает «Интерфакс-Казахстан». Церемония вручения состоялась в минувшую пятницу в Бельведерском дворце, сообщила пресс-служба МИД РК в понедельник.

В ходе беседы, состоявшейся после торжественной церемонии, президент Польши подчеркнул наличие хороших перспектив для дальнейшего расширения сотрудничества двух стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Коморовский отметил значимый вклад Казахстана в укрепление безопасности в Центральной Азии и стабилизацию ситуации в Афганистане. По его словам, Варшава рассматривает Казахстан как своего важного партнера на евразийском пространстве и привлекательный рынок для польских инвестиций. При этом президент подчеркнул благоприятную основу для сотрудничества в виде доброй памяти о поддержке казахов, в тяжелые времена ссылок и депортаций делившихся с поляками хлебом и кровом», - говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

В свою очередь дипломат отметил интерес Казахстана к совместной работе по трансферту технологий, польскому опыту поддержки малого и среднего предпринимательства, развития местного самоуправления. Он также проинформировал Коморовского о хороших возможностях для польского бизнеса, предоставляемых участием Казахстана в Таможенном союзе и реализацией государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития.

«При этом наша страна способна стать »воротами« для польских компаний в Центральную Азию, а Польша - для выхода Казахстана на европейские рынки. В данном контексте была подчеркнута значимость польской поддержки в разработку нового Соглашения о расширенном сотрудничестве Казахстана и ЕС», - отмечается в информации.

В целом, стороны согласились с необходимостью активизации контактов по различным направлениям казахстанско-польского сотрудничества, говорится в сообщении.

Казахстан и Польша установили дипломатические отношения 6 апреля 1992 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×