Топ-100 Популярные сайты хотят сделать платными
  • 19 апреля, 11:51
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Популярные сайты хотят сделать платными

Фото: bigmir.net

Платный доступ планируют сделать к сайтам, требующим повышенное качество связи и высокую пропускную способность

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила взимать с пользователей плату за доступ к определенным интернет-ресурсам. Речь идет о сайтах, которые пользуются наибольшей популярностью у пользователей. Соответствующий доклад ФАС направила на рассмотрение правительства РФ, пишет Софт@mail.ru.
Платный доступ планируют сделать к сайтам, требующим повышенное качество связи и высокую пропускную способность (порталы с видеоматериалами, мессенджеры и др.).
ФАС уверена, что после нововведений ресурсы с платным доступом будут работать идеально, так как провайдера обяжут предоставлять бесперебойную и высококачественную связь.
Кроме того, служба предложила утвердить свободный доступ к любым интернет-ресурсам, а также запретить приоритеты в доступе к одним сайтам в ущерб другим – на сегодня у российских операторов есть такая возможность.
В качестве примера успешной реализации платного доступа к ресурсам ФАС упоминает США, где группа операторов, возглавляемая Verizon, добилась разрешения взимать с ресурсов Google, Netflix и других сайтов, содержащих большой объем данных, более высокую плату.
Что думают российские власти об инициативе антимонопольной службы пока неизвестно. Но если идея антимонопольной службы все же получит поддержку властей, для пользователей, скорее всего, будут разработаны специальные интернет-тарифы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×