Топ-100 Россияне хотят модернизировать НПЗ Казахстана
  • 29 марта, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россияне хотят модернизировать НПЗ Казахстана

Пока участие российских компаний ограничивается только разведкой месторождений, добычей и транспортировкой нефти в РК

В Алматы состоялось заседание экспертного клуба на тему: «Российско-казахстанские проекты в нефтегазовой отрасли: новая реальность интеграции», сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на общественный фонд «Мир Евразии».

В последнее время в отраслях топливно-энергетического комплекса взаимодействие Казахстана с Россией стало более активным. Через территорию России осуществляется значимый объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки.

«Система нефтепроводов и нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане всегда была ориентирована на переработку российской нефти - если посмотреть баланс ГСМ, то примерно 60% имеющихся в Казахстане нефтепродуктов или произведены в России или сделаны из российской нефти, - подчеркнул политолог Марат Шибутов. - На это накладывается еще одна проблема - нефть на внутреннем рынке стоит в несколько раз дешевле, чем на внешнем, поэтому нефтяникам не выгодно поставлять нефть на НПЗ».

Марат Шибутов отметил, что после казахстанско-российских переговоров, состоявшихся в 2013 году, нефть будет идти в нашу страну, как и все товары внутри Таможенного союза, без пошлины. Это сэкономит Казахстану примерно 1,15 млрд долларов США ежегодно.

«Также «Роснефть» и другие компании будут поставлять нефть в Китай по казахстанскому нефтепроводу «Атасу-Алашанькоу», у которого дешевые тарифы на прокачку. Ну а мы заполним трубопровод, что выгодно и нам и китайцам. Можно сказать, что Казахстан в минувшем году достиг большого успеха в нефтегазовой сфере», - заключил он.

По мнению профессора Олега Егорова, главного научного сотрудника Института экономики МОН РК, прогресс в казахстанско-российских отношениях налицо.

«Тем не менее, участие российских компаний в нефтегазовом секторе Казахстана ограничивается только разведкой месторождений, добычей  и транспортировкой нефти, - сказал он. - Думаю, что пора бы принять участие в  проектах, связанных с обрабатывающим сектором».

Олег Егоров в частности разъяснил, что есть проблемы с модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. К примеру, Павлодарский НПЗ работает на российской нефти.

«Следовательно, именно российским компаниям лучше всех известно, что требуется для его модернизации. В Казахстане добываются уникальные по качеству нефти. Но до сих пор не используются содержащиеся в них металлы, парафиновые соединения, не выделяются в виде самостоятельных продуктов масла, не проводятся работы по освоению месторождений нефтебитуминозных пород. Может быть, в этом направлении и следует расширять совместную деятельность», - заметил он.

В марте текущего года Министерство экономики и бюджетного планирования внесет предложения по срокам строительства и размещения нового НПЗ. «Правительству до конца первого квартала текущего года следует решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода», – говорится в недавнем Послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×