Топ-100 Telia выплатила 208 миллионов долларов по «коррупционному делу» в Узбекистане
  • 26 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Telia выплатила 208 миллионов долларов по «коррупционному делу» в Узбекистане

Фото: led-solutions

Telia выполнила свои финансовые обязательства по антикоррупционному расследованию.

Телекоммуникационная корпорация Telia выплатила прокуратуре Нидерландов 208,5 миллиона долларов по соглашению в рамках антикоррупционного расследования, связанного с деятельностью компании в Узбекистане, сообщает Total.kz.

«Это последний транш по «узбекскому делу», и Telia выполнила все свои финансовые обязательства в соответствии с глобальными мировыми соглашениями», — говорится в сообщении на официальном сайте корпорации.

После этого против компании не будет выдвинуто никаких претензий со стороны прокуратуры Швеции или другого органа, связанного с этим вопросом.

Власти США обвинили Telia в нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом, который запрещает компаниям давать взятки чиновникам в других странах ради получения или сохранения бизнеса. Узбекская дочерняя компания Telia признала свою вину.

«В Telia признали, что платили взятки «близкому родственнику» бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова. В ходе следствия, которое велось также в отношении ряда других компаний, работавших в Узбекистане, включая Vimpelcom и МТС, этот родственник был идентифицирован как дочь Каримова Гульнара», — говорится в заявлении прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Власти Узбекистана сообщили ранее, что Гульнара отбывает в колонии пятилетний срок по уголовному делу о хищениях, вымогательстве и уклонении от уплаты налогов.

Telia продала свою долю в Uсell Государственному комитету Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции за 215 миллионов долларов.

Шведско-финская корпорация также вышла со всех евразийских рынков, в том числе и с территории Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×