Топ-100 Выполнение сделки ОПЕК+ в феврале достигло 137% — МЭА
  • 01 мая, 03:52
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Выполнение сделки ОПЕК+ в феврале достигло 137% — МЭА

В целом добыча нефти ОПЕК+ выросла на 350 тысяч баррелей в сутки в феврале по сравнению с январем.

Альянс ОПЕК+ в феврале выполнил сделку на 137%, добывая на 1,1 миллиона баррелей в сутки меньше разрешенного нефтяным соглашением уровня, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает «Прайм».

«Всего 11 стран (из альянса ОПЕК+ – ред.) добывали ниже своих квот, что говорит о сокращении свободных производственных мощностей и операционной эффективности. В результате общая добыча (ОПЕК+ – ред.) в феврале оказалась на 1,1 миллиона баррелей в сутки ниже целевого показателя по сравнению с 810 тысячами баррелей в сутки в прошлом месяце», — сообщается в докладе.

В итоге общий процент выполнения сделки ОПЕК+ в феврале составил 137%: ОПЕК исполнила соглашение на 139%, а «не ОПЕК» — на 132%.

МЭА сообщает, что в целом добыча нефти 23 стран-участниц альянса ОПЕК+ выросла на 350 тысяч баррелей в сутки в феврале по сравнению с январем, до 44,14 миллиона. Однако около двух третьих этого объема пришлось на Иран, Венесуэлу и Ливию, у которых нет никаких обязательств по ограничению производства в рамках нефтяной сделки.

«Неспособность альянса долгое время добывать на уровне своих квот в основном из-за технических проблем и других сложностей с производственными мощностями уже привела к резкому сокращению мировых запасов», — подчеркивает агентство.

Также МЭА отмечает, что Россия в феврале третий месяц подряд добывала меньше нефти, чем разрешено сделкой ОПЕК+. Добыча в стране сократилась на 20 тысяч баррелей в сутки, до 10,05 миллиона, а соглашение было выполнено на 123%.

«Ожидается дальнейшее снижение добычи в ближайшие месяцы, поскольку покупатели отказываются от ее нефти», — сообщается в докладе.

Минэнерго РФ ранее неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения основывается на широком диапазоне данных, а само ведомство для различных месторождений использует разные коэффициенты перевода. Поэтому оценки альянса и МЭА по выполнению сделки могут различаться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×