Топ-100 Экономика Казахстана выходит из стагнации ускоренными темпами
  • 19 марта, 16:07
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Экономика Казахстана выходит из стагнации ускоренными темпами

Фото: mitrainvestor.com

Рост ВВП РК в 1 квартале 2017 года достиг уровней 2014 года.

Рост экономики Казахстана восстанавливается, причем довольно быстрыми темпами, передает Ranking.kz. По предварительным данным, за 1 квартал текущего года ВВП РК вырос на 3,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рост национальной экономики в январе-марте 2017 года вернулся к докризисным уровням 2014 года (1 квартал). Напомним, что в 2016 году экономика стагнировала, в январе-марте объем ВВП сократился на 0,1%.

Основа резкого экономического роста в стране в текущем году - увеличение объемов товарного производства. В 1 квартале 2017 года производство товаров выросло сразу на 5,7% против увеличения на 0,1% за аналогичный период годом ранее. Объем производства услуг пока уступает: за январь-март текущего года индекс физического объема вырос на 2%. Однако ситуация в текущем году гораздо лучше, чем в прошлом году, когда ИФО производства услуг сократился на 0,5%. На этом фоне вклад сервисного сектора в формирование валового национального продукта сократился до 57,1% с 59,2%, а производство товаров выросло до 35,5% с 34,4% годом ранее.

В производстве товаров наибольший прирост выпуска в этом году показывает строительная отрасль, где предприятия нарастили объем выпуска на 7,1% против 6% год назад. Производство в обрабатывающем секторе увеличилось сразу на 6,5% - в январе-марте прошло года прирост составлял всего 0,3%. Примечательно, что в текущем году ситуация значительно улучшилась в сырьевом секторе - предприятия горнодобывающей промышленности нарастили выпуск на 5,6%. Напомним, что в прошлом году в секторе было зафиксировано падение производства на 1,4%.

В производстве услуг основные драйверы роста - транспортно-логистический сектор, образование и торговля. Объем оказанных услуг транспортными предприятиями в этом году вырос на 3,4% - однако темпы роста ниже, чем были в прошлом году (4%). В образовании, напротив, объем услуг растет быстрее, чем год назад - прирост составил 2,9% против 2,5% в январе-марте 2016 года. Уровень деловой активности в торговле в текущем году значительно повысился - объем услуг, оказанных предприятиями оптовой и розничной торговли, вырос на 2,9%. В 1 квартале прошлого года производство услуг в отрасли сократилось сразу на 6,1%.

Напомним, в настоящий момент в Казахстане проводится план Третьей модернизации - создание новой модели экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны. В основе реализации плана лежат 5 основных приоритетов, призванных обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран:

  • Ускоренная технологическая модернизация экономики.
  • Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.
  • Макроэкономическая стабильность.
  • Улучшение качества человеческого капитала.
  • Институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×