Топ-100 Арыстанбек Мухамедиулы арестован
  • 23 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Арыстанбек Мухамедиулы арестован

Фото: Tengrinews

Он взят под стражу на два месяца.

Директор Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы арестован. Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционной службы РК, передает корреспондент Total.kz.

«Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 28 мая 2022 года с санкции суда в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы избрана мера пресечения «содержание под стражей».

«Расследование продолжается. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит», — добавили в ведомстве.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Мухамедиулы сроком на два месяца санкционировал специализированный межрайонный следственный суд столицы.

Напомним, 16 мая 2022 года в социальной сети Facebook было опубликовано обращение Арыстанбек Мухамедиулы к Касым-Жомарту Токаеву. В нем директор Национального музея РК просил главу государства защитить его от «необоснованных» проверок, заявляя, что его пытаются дискредитировать.

Отметим, что будучи на посту министра культуры и спорта он запомнился казахстанцам как неоднозначными высказываниями, так и чередой скандалов, связанных с его именем. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×