Топ-100 Банки готовы принимать пенсионные платежи от фрилансеров — глава Минтруда РК
  • 27 апреля, 06:51
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Банки готовы принимать пенсионные платежи от фрилансеров — глава Минтруда РК

Фото: Primeminister.kz

Уже на следующей неделе, по словам Мадины Абылкасымовой, самозанятые смогут переводить пенсионные отчисления в ЕНПФ. 

Об этом министр труда и социальной защиты населения РК рассказала в кулуарах работы правительства, передает Total.kz.

«Сегодня на заседании правительства за постановление проголосовали, как только оно вступит в силу, эта норма будет действовать. Думаю, до конца недели оно вступит в силу», — сказала Абылкасымова.

По ее словам, министерство еще раз проверило готовность систем для уплаты.

«Госкорпорация полностью подтвердила готовность, есть все коды, код назначения платежа. Все сотрудники предупреждены. Платеж проводится через банки на счет корпорации «Правительство для граждан», далее ПДГ осуществляет перевод в банк. Всем сторонам разосланы письма с указанием счета всех реквизитов, все банки подтвердили свою готовность», — продолжила глава Минтруда РК.

Ранее Мадина Абылкасымова прокомментировала «претензии» фрилансеров. Она заявила, что до принятия постановления правительства РК самозанятые могут не отчислять средства в ЕНПФ.

«После принятия закона дается время на принятие подзаконных актов, мы постановление правительства разработали. В ближайшее время его примем. До вступления в силу необходимости уплаты нет абсолютно», — сказала министр труда и социальной защиты населения.

25 сентября алматинский фрилансер Татьяна Зинович раскритиковала механизм уплаты обязательных пенсионных взносов.

Напомним, с 14 июля 2018 года физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), обязаны самостоятельно оплачивать в пенсионный фонд 10% от заработанных средств. Взносы перечисляются наличными деньгами через банк в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов, или ежемесячно. После ОПВ поступают на счет в AO «ЕНПФ». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×