Топ-100 Данияр Акишев о ситуации в ЭксимБанк, Банке Астаны и Qazaq Banki
  • 26 апреля, 06:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Данияр Акишев о ситуации в ЭксимБанк, Банке Астаны и Qazaq Banki

Фото: Total.kz

Три банка испытывают затруднения с обеспечением достаточного уровня ликвидности.

По словам главы Национального банка РК, приостановлены лицензии трех банков — ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki по приему новых депозитов, открытию банковских счетов физических лиц сроком на три месяца, передает Total.kz.

Данияр Акишев отметил, что своевременное исполнение обязательств перед клиентами в трех банках ограничено.

«Основной причиной сложившейся ситуации с приостановлением и отзывом лицензий указанных банков является плохое качество их ссудных портфелей, которые не генерировали достаточных денежных средств для исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Как правило, проблемные банки не выдают хороших кредитов. Рост их ссудного портфеля не сопровождается усилением капитальной базы. Стандарты управления рисками и корпоративного управления в них нельзя назвать высокими, а качество ссудного портфеля остается достаточно низким», — сказал Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов после заседания сената РК.

По его словам, осуществляется мониторинг финансового положения и ведутся переговоры с менеджментом и акционерами банков о выработке мер, направленных на стабилизацию ситуации.

Он напомнил, что банки второго уровня, которые имеют лицензии НБ РК на прием депозитов, являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов.

«Вклады, деньги на платежных карточках и банковских счетах физических лиц защищены системой гарантирования депозитов на сумму до 10 млн тенге», — сказал глава Национального банка Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×