Топ-100 Динамика роста производства услуг улучшилась в Казахстане
  • 18 апреля, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Динамика роста производства услуг улучшилась в Казахстане

В ноябре экономическая динамика находилась на более высокой позиции, чем была в октябре. 

Улучшается деловая активность в секторе услуг, а также восстанавливается спрос на товары длительного пользования, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Total.kz.

«По итогам ноября этого года экономическая динамика находилась на более высокой позиции, чем была в октябре. Отмечается положительный тренд. В отчетном периоде в экономике Казахстана наблюдаются следующие тренды. Отмечается высокий рост в строительной индустрии и динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности. Улучшается деловая активность в секторе услуг, а также восстанавливается спрос на товары длительного пользования», — сообщил Даленов. 

 Он добавил, что ускорился рост реального сектора до 2,0%, динамика роста производства услуг улучшилась до минус 5,9%.

 «В результате темп роста ВВП составил минус 2,8%. Годовая инфляция составила 7,3%», — уточнил министр. 

По его словам, базовыми факторами улучшения динамики остаются инвестиции в недобывающие сектора, кредитование экономики, рост реального сектора и оживление сферы услуг, а также реализуемые меры поддержки экономики.

«Инвестиции, без учета горнодобывающей промышленности, выросли на 17,3%. Значительный объем инвестиций привлечен в жилищное строительство, транспорт, обрабатывающую промышленность, в том числе продуктов питания, сельское хозяйство», — отметил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×