Топ-100 Казахстанско-Австрийский деловой совет проходит сегодня в Астане
  • 19 апреля, 16:02
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанско-Австрийский деловой совет проходит сегодня в Астане

Фото: kaznews.kz

Сегодня в отеле Астана Марриотт проходит V юбилейный Казахстанско-Австрийский деловой совет, который собрал на своей площадке представителей государственных органов, дипломатических миссий, бизнеса, исследовательских институтов, неправительственных организаций, что дает возможность казахстанским компаниям обсудить последние тенденции в отрасли машиностроения, расширить сеть и найти новых деловых партнеров, обсудить и разработать новые проекты на встречах В2В, инициировать трансграничные контакты, узнать о последних австрийских технологиях и ноу-хау, передает Total.kz.

Очень символично, что деловой совет проводится в рамках международной выставки ЭКСПО.

Тематика новых прогрессивных технологий и инноваций выставки тесно коррелирует с вопросами работы делового совета, что придает мероприятию еще большую значимость и ответственность.

Как отметил председатель Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, за 5 лет казахстанско-австрийское сотрудничество демонстрирует положительную динамику. Сумма инвестиций в Казахстан с австрийской стороны в целом за период сотрудничества составила более 4 млрд долларов. А по итогам 2016 года экспорт из Казахстана в Австрию составил 663,9 млн евро, импорт из Австрии в Казахстан – 224,6 млн евро. Казахстан экспортирует в Австрию нефть, пшеницу, руду, металлы.

Также господин Пшембаев отметил, что количество совместных проектов увеличилось до 43 компаний, среди которых OMV, Kapsch, Strabag, Bertsch, Porr, Siemens, Swarovski, VAMED, Doppelmayr, Christof Group и другие. Уже сегодня дает плоды казахстанско-австрийское сотрудничество в области изготовления железнодорожных рельсов, сенсорных технологий для железных дорог, поставки кранов и создания местного сервисного центра обслуживания для морских и мобильных портовых кранов.

Сегодня казахстанско-австрийское сотрудничество в основном направлено на сектор обрабатывающей промышленности: машиностроение, ГМК, химия, нефтехимия, фармацевтика, логистика, туризм.
В деловом совете принимают участие вице-министр науки, исследований и экономики Республики Австрия и сопредседатель Австрийско-Казахстанской совместной комиссии Бернадетт Гирлингер, комиссар правительства Австрии на ЭКСПО-2017, вице-президент федеральной палаты экономики Австрии, сопредседатель Казахстанско-Австрийского делового совета д-р Рихард Шенц, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии службы внешней экономики федеральной палаты экономики Австрии Михаэль Ангерер, главный операционный директор службы внешней экономики федеральной палаты экономики Австрии Патрик Загмайстер, вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлан Хаиров, заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Нурсултан Джиенбаев, управляющий директор АО «Банк Развития Казахстана» Ботагоз Абишева.

В деловом совете принимают участие более 100 австрийских компаний, что доказывает интерес Австрии к Казахстану.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×