Топ-100 ​Министр: ЕАЭС должен изменить законы после вступления Казахстана в ВТО
  • 29 марта, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

​Министр: ЕАЭС должен изменить законы после вступления Казахстана в ВТО

Фото: kapital.kz

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен будет внести изменения в законодательство по 3,5 тысячи товаров, по которым Казахстан при вступлении в ВТО взял на себя более либеральные таможенные обязательства, чем остальные страны союза, заявила РИА Новости казахстанский министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова.

"У нас было два изъятия. Это импортные таможенные пошлины, где по 3500 позициям у Казахстана более либеральные обязательства, чем у России. Потому что мы все переговоры по товарам завершили до создания Таможенного союза с 30 странами-членами ВТО… И у нас еще есть определенные временные изъятия по ветеринарным сертификатам в области санитарных и фитосанитарных норм. То есть у нас будут двусторонние сертификаты работать для Казахстана и третьей страны, пока мы не договоримся с теми же странами по той же продукции в формате ЕАЭС и третья страна", — сказала она, отвечая на вопрос о различиях в условиях вступления в ВТО между РФ и Казахстаном.

По словам министра, Казахстан начнет процесс гармонизации законодательства внутри ВТО со странами-членами ЕАЭС, в частности с Россией, на основе опыта, который используется при расширении Европейского союза. Однако двусторонние обязательства Казахстана перед РФ не будут меняться. "Мы не меняем никакие обязательства перед Россией при вступлении в ВТО. Поэтому переговоры и шли так долго", — подчеркнула Айтжанова.

Участие Казахстана в ЕАЭС было одной из проблемных тем при вступлении страны во Всемирную торговую организацию. Однако республике удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя из национальных интересов. Россия усмотрела в этом важный шаг для укрепления позиций ЕАЭС на международном поле.

Напомним, в понедельник генеральный совет ВТО на заседании единогласно утвердил пакет документов по присоединению Казахстана к ВТО.

Переговоры с ВТО сегодня ведет 21 страна, включая Беларусь, Азербайджан и Узбекистан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×